Что такое интеркулер: особенности работы

Интеркулер

В этой статье будет рассмотрена такая часть автомобиля, как интеркулер: его назначение, принцип действия и место использования. Также будут описаны разновидности элемента и что будет, если он будет отсутствовать в системе охлаждения.

Сущность интеркулера

Интеркулер играет важную роль в конструкции системы охлаждения транспортного средства. Именно благодаря его использованию осуществляется охлаждение автомобиля. Строго говоря, это промежуточная система в системе движения воздушных масс в цилиндрах. С точки зрения физики происходит увеличение плотности воздуха за счёт уменьшения его объема. Именно этот процесс и обеспечивает снижение температуры.

Строение

Как известно, при уменьшении температуры вещества его плотность увеличивается. Это означает, что следует его сжатие, поэтому большее его количество может перемещаться.

Говоря о моторах с турбинами, можно отметить, что температура воздуха в них может доходить до +220-250 градусов. В процессе сжатия воздуха происходит нагревание самого механизма, поэтому усиливается теплообмен между выхлопными газами и воздухом интеркулера. Его экономическая задача – снижение затрат за счёт увеличения времени жизни мотора.

Для лучшего понимания строения конструкции её можно сравнить внешне с радиатором, однако содержит большее количество пластин и жил – составных элементов. Для достижения лучшего охлаждающего эффекта к патрубкам, как правило, присоединяют пластины внешнего типа.

Интеркулер - классификация

Классификация по типу действия

По этому признаку интеркулеры делятся следующим образом:

1. Воздушные. В таких моделях узлы охлаждаются с помощью потока воздуха.
2. В водяных используется циркулирующая охлаждающая жидкость.

В современных автомобилях в большинстве случаев используются водяные варианты. Они считаются более компактными и более энергоэффективными.

Результаты использования: преимущества и недостатки

Использование интеркулера вносит значительный вклад в работу транспортного средства. Благодаря его внедрению можно добиться увеличения мощности до 15%, и до 20% при использовании водяных установок.

Наличие этой конструкции существенно увеличивает КПД, что благотворно сказывается на жизнедеятельности автомобиля.

Основным недостатком такой системы являются: увеличение массы автомобиля и снижение давления в двигателе. Периодически фиксируются случаи протекания технической жидкости.

В целом интеркулер является важной составляющей любого автомобиля. Его наличие не позволяет транспортному средству перегреваться, тем самым увеличивая эффективность его использования.

Дарья/ автор статьи

Редактор блога о ремонте и обслуживании автомобилей. Водитель с многолетним стажем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сервис Автоиндустрия Блог про запчасти
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: