Тормозные колодки

Как выбрать тормозные колодки: о чем не говорят продавцы?

Со временем каждый автовладелец задумывается о том, какие тормозные колодки выбрать. Они используются во всех видах транспортных средств и обеспечивают эффективное торможение.


Разновидности тормозных систем

Прежде чем разобраться, как выбрать тормозные колодки, рекомендуем ознакомиться с типами систем, расположенными в автомобиле. Всего предусмотрено 3 вида:

  1. Рабочий. Применяется чаще, чем другие, проявляет наибольшую эффективность в процессе торможения. Для работы используется фрикционный тормоз (барабанный или дисковый). Многие легковые автомобили оснащаются дисковыми на передних колесах и барабанными на задних.
  2. Колодка стояночного тормоза. Позволяет останавливать и удерживать автомобиль при длительной стоянке. Для запуска используется рычаг ручного тормоза.
  3. Аварийный. Если в рабочей системе произошла поломка, применяется аварийное торможение. Необходимо учесть, что такой вид системы не способен стать полноценной замены рабочего тормоза.
Колодка тормозная ГАЗ стояночного тормоза
Колодка тормозная ГАЗ 53 стояночного тормоза (GO) (клееная) Колодка ручника ГАЗ 53
Колодка тормозная ГАЗ
Колодка тормозная ГАЗ 33081 САДКО стояночного тормоза (GO) (Колодка ручника САДКО)

Роль тормозных колодок и способ действия

Если транспортное средство оснащено гидравлическим приводом, при нажатии педали тормоза все усилие передается к главному цилиндру. После этого давление нагнетается с помощью поршней, тормозная жидкость проходит через патрубки и поступает к цилиндрам колес. Высокое давление позволяет легко передвигать тормозные колодки к дискам или барабанам.

Самый распространенный вид тормозов — это барабанные и дисковые.

При использовании первого варианта поршни расходятся под воздействием гидравлического привода. Это приводит в движение колодки и прижимает их к барабану, который вращается вместе с колесом. Возврат к прежнему положению осуществляется с помощью стяжных пружин.

Дисковая система отличается тем, что при торможении колодки плотно прижимаются к самому диску. Как только давление спадает, детали принимают стандартное положение. Технические свойства тормозных колодок схожи между собой, разница только в конструктивных особенностях.

Разновидности тормозных колодок

Тормозные колодки представляют собой пластинки, оснащенные прямой или дуговой фрикционной накладкой. Форма соответствует месту прилегания к диску. Для надежной фиксации накладок используется клей или специальные заклепки. При этом способ монтажа не влияет на работоспособность и эффективность тормозной системы. В современных автомобилях распространены датчики износа, которые производители устанавливают на колодки.

Основными составляющими конструкции являются керамика, каучук, органические и минеральные материалы, а также специальные модификаторы. Все компоненты образуют прочный состав, устойчивый к нагреванию и другим воздействиям.

Колодка тормозная задняя
Колодка тормозная ГАЗ 4301 задняя (GO)
Колодка тормозная передняя
Колодка тормозная ГАЗ 3307 3309 4301 передняя (GO)

Если ухудшилось качество торможения или возникают посторонние шумы, значит пора менять колодки. Главные причины разрушения конструкции — это влага, антифриз и тормозная жидкость. Все тормозные колодки меняют попарно, в зависимости от степени износа. Конструкции разделяются на задние и передние.

Самой большой нагрузке подвергаются колодки, расположенные на передних колесах, поэтому они изнашиваются намного быстрее, чем задние.

Все тормозные колодки изготовлены из разных материалов и бывают следующими:

  1. Металлические. Невосприимчивы к механическим и температурным воздействиям, при этом отличаются высоким уровнем шума. Чаще всего такие колодки применяются для гоночных болидов.
  2. Органические. Основой колодок является кевлар, каучук, стекловолокно и органические соединения углерода. Подходят для спокойного стиля езды, поскольку быстро разрушаются под действием высоких температур. Лучше для легковых автомобилей.
  3. Полуметаллические. В составе предусмотрено не менее 70% металла, остальная часть является неорганическими соединениями. В некоторых случаях производители добавляют модификатор трения.
  4. Керамические. Наиболее эффективный вариант. Такой выбор передних тормозных колодок и задних подходит больше всего, поскольку выдерживает нагрузки и высокую температуру. Конструкция состоит из прочных керамических волокон с добавлением сплавов цветных металлов. Подходят для грузовых авто.

Чтобы сделать правильный выбор задних тормозных колодок или передних, не гонитесь за низкой ценой. В первую очередь учитывайте качество изделия и стиль вождения. Например, нецелесообразно покупать дорогие керамические варианты, если водитель предпочитает спокойную езду.

Колодка тормозная
Колодка тормозная ГАЗ 3309 c Двиг. ММЗ 245 задняя (GO)
Колодка тормозная
Колодка тормозная ГАЗ 53 задняя ДЛИННАЯ НАКЛАДКА (GO)

Особенности выбора тормозных колодок

Советы по выбору тормозных колодок почти не отличаются от рекомендаций для других автозапчастей. При покупке учитывайте следующее:

  1. Упаковка должна иметь маркировку с оригинальными показателями, отсутствие серьезных повреждений. Отметка «ЕСЕ R90» ставится на изделиях с первым или вторым классом и свидетельствует о европейской сертификации.
  2. На конструкции не должно быть дефектов, в том числе царапин более 2-3 мм.
  3. Обращайте внимание на фрикционный материал, чтобы он был плотным и однородным.
  4. В составе колодок допускается до 150 вариантов модификационных добавок на основе химической смолы.
  5. Не рекомендуется покупать колодки с асбестом. Такие варианты быстро изнашиваются.

В первую очередь обращайте внимание на характеристики колодок — коэффициент трения и допустимую рабочую температуру.

Дарья/ автор статьи

Редактор блога о ремонте и обслуживании автомобилей. Водитель с многолетним стажем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сервис Автоиндустрия Блог про запчасти
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: