какой воздушный фильтр выбрать

Как выбрать воздушный фильтр для автомобиля

Не посвященные люди считают, что воздушные фильтры не играют большой роли в работе машины. По сути это легкие, дающие возможность силовой установке работать с максимальной нагрузкой, эффективно и без перебоев. Какой воздушный фильтр выбрать, чтобы гарантировать бесперебойную работу транспортного средства вопрос актуальный среди автомобилистов. Правильно подобрав запчасть, вы обеспечите двигателю возможность легко «дышать» при любых условиях эксплуатации.

Запомните, что увеличить ресурс мотора, можно регулярно производя замену фильтра и используя только высококачественные запасные части.

Назначение и принципы работы воздушного фильтра

Идеально работающий двигатель потребляет приблизительно пятнадцать килограмм воздуха на литр топлива. При этом поступающий в камеру сгорания воздух обязан отвечать жестким нормам по:

  • Оптимальности температуры.
  • Насыщенности кислородом.
  • Иметь среднюю плотность.
  • Полное отсутствие примесей влияющих на работу мотора.

Попадание незначительного количества пыли, окалины, ржавчины или другого мусора легко выведет двигатель из строя. Поэтому  выбрать воздушный фильтр, чтобы автомобиль чувствовал себя уверенно на дороге и работал с любыми нагрузками эффективно очень важно для шофера. Наиболее распространенный вид загрязнения это дорожная пыль и песок, которые поднимаются идущими впереди машинами. Мелкие незаметные глазу песчинки, попав внутрь камеры сгорания, становятся причиной быстрого выхода из строя металлических поверхностей. Еще одна напасть, которая сильно влияет на металл высокая влажность. Агрессивные пары становятся причиной коррозии и разъедают зеркало цилиндров.

Главное назначение любого воздушного фильтра это качественная защита двигателя от проникновения внутрь пыли, печка, мусора и избытка влаги. Качественный фильтр при работе в городских условиях продлевает жизнь мотора на 18%, а в условиях бездорожья до 150%.

Фильтр состоит из прочного металлического корпуса, в котором установлен специальный элемент из синтетической ткани. Проходя через многослойную поверхность расходного материала, воздух очищается от любых примесей. Затем поток попадает в расходомер и потом в камеру сгорания. Фильтры всегда устанавливаются в таком месте, чтобы произвести замену старой фильтрующей вставки можно было легко, не прибегая к услугам мастерской.

Какой фирмы выбрать воздушный фильтр

Любой сошедший с конвейера современный автомобиль оснащается качественным воздушным фильтром. Сегодня для фильтрации наиболее часто используют специальную бумагу из нескольких слоев. Производители предлагают несколько видов фильтровальной бумаги с различными параметрами. Уже дано не применяются масляные или угольные фильтры, поскольку бумага намного дешевле, удобней и эффективней.

Производители постоянно совершенствуют воздушные фильтры и сегодня можно насчитать более трехсот видов бумаги используемой для фильтрации воздуха в машине. Высококачественный фильтры оснащены синтетическим слоем ворсистого материала, который гарантирует сто процентную очистку воздуха при любой степени загрязнения. Синтетика по сочетанию цены и качества выигрывает у бумаги, однако натуральный фильтр всегда пользуется повышенным спросом.

Пропитка бумаги используемой для очистки воздуха в фильтре дает возможность в несколько раз улучшить эффективность работы. Кроме того подобная пропитка надежно защитит от избытка влаги. Данные составы используемые производителями значительно улучшают качество очистки воздуха и гарантируют качественную работу машины в любых климатических условиях. Можно не опасаться высокой влажности, песка и пыли.

Существуют специальные фильтры с глубокой очисткой. Они имеют многослойную структуру, где каждый слой с определенным количеством ячеек задерживает даже самые мельчайшие частички мусора. Верхний слой задержит крупные частички мусора, а внутренний станет непреодолимым барьером на пути паров, влаги, пыли, насекомых. Для очистки грязного фильтра можно воспользоваться обычным пылесосом или выбить ткань о твердый предмет. Сквозь чистый материал воздух проходит без задержек.

Существующие формы воздушных фильтров для автомобилей

Если вы не уверены в своих знаниях заручитесь помощью специалиста. Он подскажет, какой выбрать воздушный фильтр для автомобиля, чтобы ваш железный друг не «задыхался» при больших нагрузках.

  1. Кольцевой. Наиболее распространенный фильтр в старых моделях карбюраторных двигателей. Подобные модели занимали много места и не могли обеспечить эффективной очистки воздуха при работе в экстремальных условиях.
  2. Панельный. Широко используется в современном машиностроении. Выпускается с каркасом и без. Ставится в автомобилях с инжекторными или дизельными моторами. Пластиковые или металлические пластины жесткости снижают степень повреждения фильтрующего элемента при интенсивной эксплуатации. Фильтр гарантирует качественную очистку при работе в любых климатических зонах
  3. Цилиндрический. Прошедший глубокую модернизацию кольцевой фильтр используется в дизельных автомобилях. Наиболее часто применяется в специальной технике, работающей в сельской местности.

Степени фильтрации и их основные отличия

  • Первая. Очистка производится с помощью специальной бумаги плотно сложенной в несколько слоев. Один элемент берет на себя всю нагрузку и лучше всего подходит для машин работающих в городских условиях.
  • Вторая. Кроме стандартного бумажного фильтра имеется предочиститель. Чаще всего это небольшой слой синтетического материала. Он хорошо зарекомендовал себя при частых поездках по пересеченной местности, где большое количество дорожной пыли легко может стать причиной поломки мотора.
  • Третья. Специальный циклонный очиститель задерживает твердые частички до попадания внутрь. Затем идет синтетическая ткань и бумажный фильтр. Это наиболее качественная очистка, устанавливаемая на автомобилях премиум класса или работающих в местах с большим содержанием пыли в атмосфере.

Каким требованиям должен соответствовать современный автомобильный фильтр

Главная задача любой системы очистки гарантировать поступление максимально очищенной от пыли, паров, насекомых и мусора среды. Попадание в камеру сгорания любого постороннего предмета неминуемо приведет к выходу из строя силовой установки. Хороший автомобильный фильтр гарантирует легкое прохождение воздуха в систему воздуховодов и полностью удаляет любые примесей. Соблюдение заданных пропорций помогает найти золотую середину и сделать работу фильтра оптимальной.

  • Сопротивляемость воздушным потокам не должна превышать 0,5%.
  • Не допускать проникновение в ДВС 98,5% пыли и твердых частиц.
  • Оптимальная сопротивляемость не больше 2 кПа.

Производители уделяют немало внимания безотказности работы при любых нагрузках, практичности и удобству замены расходных материалов. Лицензированный фильтр от известного европейского бренда стоит на несколько порядков выше, чем китайская подделка. Однако он прослужит не один год и будет отлично справляться со своей задачей. Поэтому решая как выбрать воздушный фильтр для авто опирайтесь на мнение специалиста и запомните что лучше потратить немного денег на качественный фильтр чем ремонтировать вышедший из строя мотор.

Дарья/ автор статьи

Редактор блога о ремонте и обслуживании автомобилей. Водитель с многолетним стажем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сервис Автоиндустрия Блог про запчасти
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: