Когда менять свечи зажигания

Когда нужно менять свечи зажигания?

Частота замены свечей зажигания зависит, прежде всего, от их типа, включая материал центрального электрода, а также от условий эксплуатации автомобиля, качества используемого топлива, регулярности замены масла, наличия проблем в работе двигателя и внешних факторов.

В соответствии с рекомендациями производителя:

  • никелевые свечи следует менять после каждых 45 000 километров;
  • платиновые — после каждых 80 000 километров;
  • иридиевые — после каждых 120 000 километров.

Тем не менее, на практике они часто выходят из строя в 1,5-2 раза раньше указанных интервалов. Обычно средний интервал замены свечей зажигания составляет от 30 000 до 60 000 километров.

Необходимо иметь в виду, какие признаки указывают на неотложную необходимость их замены, а также какие проблемы могут возникнуть, если это не будет сделано вовремя.

Зачем менять свечи зажигания

Задача свечи зажигания заключается в возгорании смеси топлива и воздуха в цилиндрах двигателя. При нормальной работе всех систем и в хорошем состоянии компонентов, зажигание происходит точно в установленный момент времени за счет искры, создаваемой между центральным и боковыми электродами. Эта искра инициирует запуск двигателя, и его производительность зависит от состояния свечей зажигания.

Замена свечей зажигания необходима, поскольку они подвержены естественному износу из-за высокой температуры, давления и агрессивных веществ, присутствующих в продуктах горения внутри цилиндров двигателя. Со временем электроды стираются, покрываются отложениями и меняют свою форму, что приводит к увеличению промежутка между ними и ослаблению искры, а иногда даже к ее полному отсутствию.

На каждые 1000 пройденных километров, зазор между электродами никелевой свечи увеличивается на 5-10 микрометров!

Поэтому рекомендуется заменять свечи зажигания до появления явных признаков износа и характерных симптомов, таких как затрудненный запуск двигателя, дрожание двигателя, ухудшение динамики разгона, повышенный расход топлива и появление ошибок P0300-P0304, указывающих на пропуски в зажигании.

как часто менять свечи

При каком пробеге нужна замена свечей зажигания?

Периодичность замены свечей зажигания определяется материалом, используемым для изготовления центрального электрода. Этот элемент может быть сделан из различных материалов, таких как никель, платина или иридий, и это влияет на срок их службы.

Ниже приведены приблизительные интервалы для замены свечей с разными типами центральных электродов:

Тип свечейИнтервал замены
1Никелевые свечи45 000 километров
2Платиновые свечи80 000 километров
3Иридиевые свечи120 000 километров

Как понять что пора менять свечи?

Определение точного интервала для замены свечей зажигания представляет собой довольно сложную задачу, так как это зависит от индивидуальных условий эксплуатации каждого автомобиля. В первую очередь, рекомендуется руководствоваться указаниями, представленными в руководстве пользователя или сервисной книжке для конкретной марки автомобиля, учитывая специфику эксплуатационных условий.

Исходя из опыта, при регулярных технических обслуживаниях и умеренной эксплуатации, можно ориентироваться на следующие интервалы:

  • Никелевые свечи могут прослужить в пределах 30–40 тысяч километров.
  • Платиновые свечи обычно имеют срок службы около 50–60 тысяч километров.
  • Иридиевые свечи, как правило, могут работать до 80–100 тысяч километров.

Поскольку не все факторы, воздействующие на износ свечей, можно предвидеть и учесть заранее, рекомендуется регулярно извлекать и проверять свечи каждые 15 000 километров. Это не только позволит выявить признаки износа вовремя, но также поможет провести предварительную диагностику состояния двигателя, анализируя цвет отложений на свечах.

Существует несколько визуальных признаков, которые могут свидетельствовать о необходимости замены свечей зажигания:

  1. Изменение формы или повреждение электродов, особенно центрального электрода.
  2. Обнаружение трещин или других дефектов на изоляторе свечи.
  3. Присутствие толстого налета любого цвета.
  4. Интенсивное черное отложение на внешней части изолятора в зоне колпачка катушки или высоковольтных проводов.

Кроме того, следует обращать внимание на любые заметные различия между одной свечой и другой, а также наличие на ней более плотных отложений, следов масла или топлива. Эти признаки могут указывать на проблемы с двигателем, системой зажигания или составом топливовоздушной смеси, но также могут быть связаны с износом свечи. Для точного определения причины рекомендуется провести более детальную диагностику.

Как понять что свечи пора менять

Как поменять свечи зажигания самостоятельно?

Замена свечей зажигания — стандартная процедура технического обслуживания автомобиля, которую можно выполнить самостоятельно, если у вас есть необходимые инструменты.

Инструкция, как менять свечи зажигания:

  1. Отсоедините провода от аккумулятора (отрицательный провод). Убедитесь, что вы помните порядок, в котором они подключены, чтобы в будущем правильно их вернуть.
  2. Снимите защитные колпачки, если они есть.
  3. Осторожно вставьте гаечный ключ или торцевой ключ и вращайте его в направлении, противоположном часовой стрелки, чтобы ослабить и снять старые свечи.
  4. Выньте старые свечи из цилиндров.
  5. Вставьте новые свечи зажигания в цилиндры вручную,  без ключа и начните закручивать, также без ключа, чтобы избежать повреждения резьбы.
  6. Далее, затяните свечи с помощью ключа с умеренным усилием. Убедитесь, что они плотно закреплены, но не перекручивайте их, чтобы избежать повреждения резьбы.
  7. Подключите провода/кабели на свечи зажигания в том же порядке, в котором они были отсоединены.
  8. После замены свечей зажигания запустите двигатель и убедитесь, что он работает стабильно и без проблем.

Если у вас нет опыта или уверенности в своих навыках, рекомендуем обратиться к автомеханику для замены свечей зажигания.


Свечи зажигания, находящиеся в нормальном состоянии, выглядят практически так же, как новые, за исключением тонкого слоя налета, который легко удаляется. Этот налет может иметь светло-коричневый или сероватый оттенок. Не следует беспокоиться о наличии коричневого кольца шириной около 1 см на внешней части изолятора, так как это обычное следствие коронного разряда, при котором частицы пыли, и масла могут прилипнуть к изолятору. Эти признаки не свидетельствуют о неисправности свечей.

Дарья/ автор статьи

Редактор блога о ремонте и обслуживании автомобилей. Водитель с многолетним стажем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сервис Автоиндустрия Блог про запчасти
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: