Рычаг тормоза регулировочный: своевременная замена

Рычаг тормоза регулировочный

Данная деталь служит для подведения тормозных колодок максимально близко к тормозному барабану. При неисправности рычаг тормоза регулировочный ЗИЛ перестает регулировать прижим колодок, что приводит к тому, что не срабатывает тормоз. Это, в свою очередь ведет к ДТП.


Причины выхода из строя регулировочного рычага тормоза

Износ рычага регулировочного тормоза происходит при каждом нажатии на педаль тормоза. Механизм, состоящий из шестерен и регулировочного болта, способен выдержать до 100 000 ходов. Диагностировать неисправность можно при регулировке хода тормозных колодок. Если отсутствует прижим, значит рычаг вышел из строя.

Автомобиль, с неисправными регулировочными рычагами тормоза, может попасть в ДТП, поскольку тормозная система жизненно важна для любого грузового автомобиля.

Рычаг тормоза регулировочный ЗИЛ универсальная (ДЭКХЭН ЗАВОДСКОЙ) Трещетка ЗИЛ универсальная
Рычаг тормоза регулировочный ЗИЛ универсальная (ДЭКХЭН ЗАВОДСКОЙ) Трещетка ЗИЛ универсальная

К основным причинам выхода из строя рычага тормоза регулировочного относятся:

  • отсутствие периодического обслуживания (смазки через тавотницы);
  • попадание абразива в соединение вала срабатывания колодок с рычагом тормоза регулировочного;
  • частое срабатывание;

Ремонт регулировочного рычага тормоза

Замена рычага тормоза регулировочного производится только в случае его полного выхода из строя. Ремонт данного элемента может производиться только в специализированных мастерских, поэтому обычно выполняется замена. Основными признаками неисправности являются:

  • при подведении колодок происходит проскок регулировочного болта;
  • регулировочный болт заклинил и не крутится;
  • при износе зажимной шестерни происходит проскальзывание.

Рычаг тормоза регулировочный ЗИЛ или КамАЗ может быть отремонтирован в специализированной мастерской, но гораздо проще произвести его замену. Данная неисправность может привести к отказу тормозной системы и заносу автомобиля во время торможения.

Замена регулировочного рычага тормоза

Регулировочный рычаг тормоза, замена которого осуществляется вне специализированного центра, производится в следующем порядке:

  1. Снимается прижимная шайба, которая крепится при помощи болта (обычно м8 или м 10).
  2. Снимается фиксатор пальца (шплинт разжимается, вынимается палец).
  3. Снимается регулировочный рычаг тормоза.

По окончании операции установка производится в обратном порядке, после чего регулируется прижим тормозных колодок путем подкручивания регулировочного болта.

При снятии регулировочного рычага тормоза следует соблюдать все правила техники безопасности и не при каких обстоятельствах не снимать механизм при отсутствии воздуха в тормозной системе. Отсутствие воздуха приведет к зажатию механизма тормозными колодками, что затруднит демонтаж.

Дарья/ автор статьи

Редактор блога о ремонте и обслуживании автомобилей. Водитель с многолетним стажем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сервис Автоиндустрия Блог про запчасти
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: