Автомобильный термостат

Автомобильный термостат: Как он работает и основные причины поломок

Владельцы автомобилей вне зависимости от марки и года выпуска неоднократно слышали о такой важной детали системы охлаждения как термостат. Несмотря на это не все знают какую функцию он выполняет, принцип работы и причины выхода из строя. Попробуем разобраться в том, что он из себя представляет.

Что такое автомобильный термостат?

С технической точки зрения термостат — это устройство для поддержания постоянной температуры специальных жидкостей в различных приборах таких, как холодильник, бойлер, масляный обогреватель и другие. В автомобиле применяется термостат в системе охлаждения двигателя. Благодаря ему ускоряется, нагрев охлаждающей жидкости до рабочей температуры, а также происходит процесс отвода тепла от него. Исправно работающая система охлаждения обеспечивает оптимальную работу мотора, что особенно важно при эксплуатации в условиях низких температур окружающей среды.

Корпус термостата

Конструкция термостата

Большинство термостатов, применяемых в современных автомобилях представляют собой устройство с прочным корпусом, изготовленным из меди или латуни внутри которого находиться клапан и резервуар с термочувствительной жидкостью. Внутри корпуса находиться клапан с пружинной который при нагреве 72-90 градусов открывается. После этого охлаждающая жидкость начинает поступать в радиатор тем самым обеспечивая циркуляцию системы охлаждения по большому кругу. При понижении температуры термоэлемент сжимается и клапан закрывается тем самым охлаждающая жидкость циркулирует только по малому кругу, не попадая в радиатор.

Термоэлемент находящийся внутри корпуса, обеспечивает подвижность клапана и напоминает собой воск. Активным веществом является церезин с добавлением графита или медного порошка улучшающий теплопроводность.

По конструкции термостаты бывают одноклапанными или двухклапанными. Самым простым по устройству является первый вариант, работающий по классическому принципу. Более современные модели автомобилей комплектуются двухклапанными моделями, которые при нагреве до рабочей температуры открывают доступ к полной циркуляции охлаждающей жидкости и при этом закрывают малый круг рубашки охлаждения. Чтобы исключить завоздушивание системы, дополнительно устанавливается воздушный клапан, который выпускает излишки воздуха предотвращая образование воздушных пробок.

Принцип работы

Конструкция системы охлаждения состоит из двух контуров – малого и большого. Между ними устанавливается термостат, который регулирует порядок работы в зависимости от необходимого режима. Осуществляя запуск холодного двигателя температура охлаждающей жидкости равна температуре окружающей среды, которую необходимо повысить до рабочей. Для ускорения процесса прогрева клапан термостата закрыт, что обеспечивает циркуляцию антифриза по малому кругу. Когда температура прогревается до необходимой, клапан в корпусе термостата открывается, и охлаждающая жидкость попадает в радиатор. В этом режиме жидкость охлаждается тем самым поддерживая оптимальную рабочую температуру силового агрегата. Остывая клапан в корпусе термостата снова закрывается, обеспечивая обратный эффект.

автомобильный термостат

Функции системы охлаждения двигателя

Поддержание рабочей температуры работы охлаждающей жидкости необходимо для эффективной работы двигателя, увеличения ресурса, экономии топлива и снижении выброса токсических веществ в атмосферу. В условиях эксплуатации при низких температурах окружающей среды полноценная работы устройства отопления салона (печки) напрямую зависит от того как правильно функционирует система охлаждения двигателя.

термостат двигателя

Признаки и причины неисправности термостата

Среди основных причин поломки автомобильного термостата является заклинивание клапана. Этому способствует низкое качество охлаждающей жидкости, коррозия в радиаторе и попадание инородных частиц в систему охлаждения. Это снижает чувствительность и нарушает подвижность клапана, что приводит к его заклиниванию. Положение, в котором стопорится клапан может быть и открытым, и закрытым, а также промежуточным. При заклинивании в закрытом положение циркуляция происходит по малому кругу и это чревато перегревом двигателя. На это указывает значительная разница температур радиатора и двигателя. В случае если клапан не закрывается, то нагрев охлаждающей жидкости происходит достаточно долго, а в холодное время года может и не достичь рабочих параметров.

  • Сложнее выявить неисправность, если положение заслонки зафиксировалась в промежуточном положение. Обычно в этом случае неисправность можно определить, если демонтировать деталь и проверить на работоспособность.
  • Простым методом проверки термостата является погружения его в сосуд с горячей водой. При погружении в кипяток клапан плавно открывается, а когда вода остывает он обратно, закрывается. Если этого не произошло, то деталь неисправна и подлежит замене.
  • Вторым важным моментом, на который обращают внимание специалисты автосервиса – это потеря герметичности прокладки на корпусе, где установлен термостат. Это вызывает течь охлаждающей жидкости, что также может вызвать ряд неприятностей. В случае ремонта её необходимо заменить на новую.

При выявлении неисправности термостата в большинстве случаев его заменяют на новый. Стоимость запчасти невысокая, а последствия, вызванные неисправностью термостата, могут привести к перегреву двигателя с последующими значительными потерями времени и финансовых средств.

Дарья/ автор статьи

Редактор блога о ремонте и обслуживании автомобилей. Водитель с многолетним стажем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сервис Автоиндустрия Блог про запчасти
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: