раздаточная коробка

Раздаточная коробка: функция и принцип работы

Раздаточная коробка — это устройство в полноприводном автомобиле, которое увеличивает крутящий момент двигателя и распределяет его между передними и задними осями. Это позволяет эффективно использовать полный привод на различных типах дорог и поверхностей. В случае специализированной техники, такой как внедорожные автомобили или грузовики, раздаточная коробка может также направлять крутящий момент на другие механизмы, такие как лебедки или краны.

Механизм раздатки

Узел размещается между коробкой передач и приводными валами передней и задней осей. Он состоит из корпуса, в котором расположены три вала: основной и два приводных. Как и коробка переключения передач, раздаточный механизм заполняется трансмиссионным маслом, обеспечивающим смазку шестерен и подшипников дифференциала, а также механизмов понижающей передачи и блокировки.

Механизм раздаточной коробки

Хотя раздаточные коробки имеют различные конструкции, все они содержат следующие элементы:

  • ведущий вал, передающий крутящий момент от КПП;
  • межосевой дифференциал с функцией блокировки;
  • редуктор (может быть зубчатым или цепным);
  • актуатор для регулирования активации или деактивации блокировки;
  • валы приводных осей;
  • синхронизатор, позволяющий переключаться на пониженную передачу без необходимости остановки автотранспорта.

Водитель активирует понижающую передачу и блокировку дифференциала через рычаг, механизм управления которым расположен в кабине рядом с рычагом переключения скоростей.

Функции раздаточной коробки в автотранспорте

Основной задачей раздаточной коробки является включение и отключение второй ведущей оси автомобиля. Это существенно влияет на экономию топлива, особенно когда машина движется по качественным дорогам. В таких условиях автомобиль обычно использует только одну ось для передвижения, что позволяет снизить расход топлива.

Когда автомобиль сталкивается с труднопроходимыми участками дороги, такими как грязь, песок, снег или лед, для преодоления этих препятствий подключается вторая ось. Дифференциал играет ключевую роль в перераспределении крутящего момента между осями, позволяя им вращаться с различной скоростью. Это обеспечивает адаптацию к неровностям дорожного покрытия, уменьшает износ шин и способствует дополнительной экономии топлива.

Функции раздатки

В случаях, когда одна из осей начинает пробуксовывать, весь крутящий момент перенаправляется на эту ось, что может привести к потере управляемости и остановке автомобиля. В таких ситуациях водитель может активировать блокировку дифференциала, заставляя обе оси вращаться одновременно. Это значительно увеличивает шансы на успешное преодоление затруднительных участков пути, будь то грязь, снег или песок.

Управление раздаточными коробками

Классические внедорожники часто оснащаются раздаточными коробками, которые могут управляться как механически, так и электромеханически. В случае механического управления используется рычаг, а для электромеханического — кнопки, активирующие электропривод актуатора. Это предоставляет водителю возможность самостоятельно выбирать необходимый режим в зависимости от условий на дороге.

Благодаря наличию синхронизатора в таких раздаточных коробках, для включения пониженной передачи или активации блокировки дифференциала не требуется останавливать автомобиль. В последние годы полноприводные автомобили все чаще комплектуются раздаточными коробками с автоматическим управлением. В этом случае бортовой компьютер сам анализирует ситуацию на дороге, определяет моменты пробуксовки и переключает режимы, основываясь на данных со спидометра и датчиков скорости вращения колес.

Управление раздаточной коробкой

Раздаточные коробки, установленные на кроссоверах и так называемых «паркетных» внедорожниках, лишены возможности ручной блокировки дифференциала. Вместо этого в них применяются вискомуфты, многодисковые фрикционные муфты или дифференциалы Торсен.

Основным недостатком таких устройств является их ограниченная прочность и невозможность использования заблокированного дифференциала на протяжении длительного времени. Хотя эти системы и способствуют выбору из труднопроходимых участков, они не предназначены для длительного движения по экстремальному бездорожью.

Дарья/ автор статьи

Редактор блога о ремонте и обслуживании автомобилей. Водитель с многолетним стажем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сервис Автоиндустрия Блог про запчасти
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: