Запотевание фар

Как убрать запотевание фар в автомобиле

Запотевание фар и образование конденсата внутри них — довольно распространенное явление, даже в случае с новыми автомобилями. Обычно влага попадает в корпус фары и конденсируется на самой холодной поверхности внутренней части рассеивателя. Давайте разберемся, как можно справиться с этой проблемой.

Почти все автомобили подвержены образованию конденсата в оптике, и это явление происходит в основном при холодной погоде, сопровождающейся высокой влажностью.

Почему появляется конденсат в фаре?

Работающие лампы в фарах, будь то ксеноновые, галогенные или современные светодиоды, приводят к нагреву воздуха, находящегося внутри фары. Вместе с увеличением температуры возрастает и давление внутри фары. Если корпус фары полностью герметичен, то в определенный момент он может лопнуть из-за накопившегося давления. Сначала разрывается герметик, соединяющий пластиковый блок с прозрачным объективом, а затем могут отказать уплотнители в местах проводки.

Для выравнивания давления корпус фары обычно оснащен специальными отверстиями, которые называются «сапунами». Они предотвращают накопление излишнего давления и предотвращают проникновение грязи снаружи.

В период межсезонья или после мытья автомобиля влажный воздух может попадать внутрь остывающих фар и конденсироваться. В большинстве случаев фара начинает запотевать в области, ближайшей к решетке радиатора. Кратковременное запотевание фары считается нормальным процессом. Однако, если влага задерживается в корпусе на продолжительное время и конденсат собирается в лужицах, это может стать проблемой, требующей немедленного вмешательства.

как убрать запотевание фары
Конденсат в фаре

Среди основных причин запотевания фар можно выделить следующие:

  1. Недостаточная герметичность корпуса фары, которая может возникнуть даже при незначительной аварии, приводя к пробою кожуха.
  2. Наличие трещины в обтекателе фары.
  3. Нарушение вентиляции внутреннего пространства фары, что может произойти из-за засорения сапунов грязью, из-за чего они не способны выполнять свою функцию.
  4. Негерметичность соединения в месте проводки из-за неисправной прокладки, которая может пропускать влагу.
  5. Разрушение силиконового герметика, который соединяет стекло или пластик обтекателя с корпусом фары.
  6. Некачественный ремонт фар.
  7. Заводской брак фары.
Как избавиться от запотевания фар

Как убрать конденсат фар в автомобиле?

Для устранения запотевания фар можно использовать следующие методы:

  1. Включение ближнего света: Снимите крышки с оптики и включите ближний свет на несколько минут. Это самый простой способ, который помогает просушить фары. Однако не рекомендуется ездить без крышек, чтобы избежать попадания пыли внутрь фары, и последующей необходимости очищать отражатели от грязи.
  2. Использование воздушного компрессора или фена: Направьте струю воздуха из компрессора или фена внутрь фары. За 15–20 минут влага должна испариться. Однако следите, чтобы температура воздуха не была слишком высокой, чтобы избежать повреждения корпуса, отражателя или стекла.
  3. Снятие и сушка фары: Если фара крепится на нескольких болтах или защелках, можно снять её и просушить дома на батарее или в комнате. Этот метод наиболее радикальный, но может потребовать некоторых навыков в снятии и установке фары.

Как устранить постоянное запотевание фары?

Для предотвращения повторного запотевания фар необходимо устранить его причину:

  1. Проверьте дренажные клапаны на корпусе фары: В зависимости от модели оптики они могут представлять собой простые пластиковые колпачки, изогнутые трубочки с поролоновыми вставками или мембраны с несколькими отверстиями. При необходимости очистите клапаны и замените поролон на новый.
  2. Осмотрите уплотнения на крышке фары: Убедитесь, что они находятся в хорошем состоянии и не имеют трещин. Также проверьте корпус и стекло на наличие повреждений. Если вы уверены в своих навыках, то можете попытаться самостоятельно устранить эти неполадки. Однако часто снятие фары требует разборки бампера, и для восстановления герметичности стыков потребуется специальный герметик и уплотнительная лента. В таком случае, лучше обратиться к профессионалам.

Хитрости чтобы фары больше не потели

  • Рекомендуется выключать фары за несколько минут до въезда на мойку, чтобы дать им остыть.
  • Внутрь крышки фары можно поместить несколько пакетиков с силикагелем, который поглотит лишнюю влагу. Заметим, что некоторые производители, такие как Kia, оснащают свои фары этим апгрейдом уже на заводе.
  • Регулярно проводите проверку дренажных клапанов и очищайте их, чтобы предотвратить их засорение и убедиться, что фары не будут запотевать.
Дарья/ автор статьи

Редактор блога о ремонте и обслуживании автомобилей. Водитель с многолетним стажем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сервис Автоиндустрия Блог про запчасти
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: