датчик температуры охлаждающей жидкости

Как выбрать датчик детонации

Описывая плохую работу мотора, многие водители говорят, что «стучат пальцы». Это часто случается при износе колец, использовании некачественного топлива и работе автомобиля с большими нагрузками. Был придуман элегантный способ контроля. Производители устанавливают датчик детонацииконтролирующий высокоскоростное движение фронта пламени в камере сгорания, нагрузки на стенки цилиндра, ГБЦ, поршень. Поступающие данные помогают системе управления моментально реагировать на любые изменения.

Производители современных автомобилей уделяют большое внимание данной детали, поскольку она помогает серьезно продлить срок эффективной эксплуатации двигателя. Неисправности датчика детонации могут привести к остановке автомобиля и стать причиной серьезных поломок силовой установки.

Качественный датчик во много раз увеличивает безаварийную работу автомобиля, снижает затраты на ремонт и помогает максимально реализовать имеющийся потенциал мотора. Работа прибора обеспечивает максимум безопасности и комфорта автолюбителям при длительной эксплуатации автомобиля в сложных условиях.

где находится датчик детонации

Где находится датчик детонации

Устройство устанавливается только на современные автомобили с инжекторным впрыском. По принципу действия датчик является акселерометром. Он настроен, воспринимать и трансформировать энергию колебаний блока цилиндров. Превращает механические колебания, в электрические импульсы, поступающие в систему управления и контроля. В старых карбюраторных машинах коррекции опережения зажигания выставлялись вручную. Механик или водитель просто проворачивал специальную крышку до необходимого уровня. Опираясь на данные об октановом числе топлива, используемом в автомобиле можно избегать детонации. Данная регулировка не отличается высокой надежностью и качеством.

Чтобы разобраться, на что влияет датчик детонацииследует учесть, что прибор лишь передает необходимую информацию на блок управления. Он не может гарантировать качественную работу мотора без связки с электронной системой управления машины. Электроника оперативно реагирует на угол опережения системы зажигания и корректирует детонацию топливно-воздушной смеси. Автоконцерны выпускают два основных вида датчиков.

  1. Широкополосный. Если купить датчик детонации этого вида, то вы получите возможность передавать системе контроля весь спектр шумов. Блок контроля будет мониторить для определения правильного выбора режима работы автомобиля. По виду это небольшая шайба с встроенной фишкой на два контакта.
  2. Резонансный. Настраивается производителем данной марки автомобиля на частоту взрыва в камере сгорания двигателя. Он передает сигнал ЭБУ исключительно при обнаружении этого взрыва. Автомобилисты называют его в своей среде бочонком. Это прибор, который используется только в старых моделях машин.

Своевременная замена датчика детонации поможет значительно улучшить эксплуатационные параметры автомобиля и продлит срок работы двигателя без капитального ремонта. Исправная работа прибора помогает реализовывать максимальную мощность при минимальных расходах топлива.

За что отвечает датчик детонации

Многие водители прошлого часто сталкивались с проблемой неэффективной работы автомобильного двигателя. Невозможно гарантировать одинаковое качество топлива на всех заправках. Кроме того при эксплуатации машины в экстремальных условиях мотор может давать сбои. Среди основных причин детонации бывалые автолюбители отмечают несколько факторов.

  • Качество топлива. Новые модели машин очень чувствительны к октановому числу заливаемого в бак бензина. Именно оно влияет на детонацию. Отвечая на вопрос для чего нужен датчик детонации, можно говорить о серьезном продлении срока жизни силовой установки и повышении эффективного использования возможностей автомобиля.
  • Условия работы мотора. Детонирование возникает чаще всего при появлении максимальных нагрузок. Часто это неправильно выбранная передача в сочетании с низким качеством залитого бензина.
  • Конструкция двигателя. Большинство современных автомобилей используют 85 или 98 бензин. Мотор в таких моделях имеет высокую степень сжатия. Это становится причиной высокой степени риска появления детонации, если заливать бензин низкого качества. Стоит с особой тщательностью подходить к заправке. Заливать топливо, указанное на крышке бензобака и пользоваться услугами проверенных АЗС.

Большинству водителей вообще неизвестно, где стоит датчик детонации. Регулярное посещение СТО и тестирование работы всех узлов при помощи компьютера помогает обеспечить безупречную работу двигателя.

как проверить датчик детонации

Как проверить датчик детонации

Если посмотреть на прибор в разобранном виде можно увидеть пьезоэлектронную пластину, пружину, тонкую оплетку, сигнальный провод и резистор. При работе двигателя с максимальными нагрузками концы пластины генерируют напряжение. Блок управления имеет базовые показатели, которые фиксируют возможность детонации. Они реагируют на качество и количество подаваемой в камеру сгорания смеси, изменив прием угла опережения зажигания. Это простейшее электронное устройство, устанавливаемое в передней или задней части двигателя.

Водитель должен сразу реагировать на лампочку «Check». Она говорит о множестве возможных неисправностей, поэтому лучше не задумываться над вопросом, как снять датчик детонации, а немедленно ехать на СТО. Однако еще до того как вы отправитесь в мастерскую обратите внимание на некоторые параметры работы автомобиля.

  • При обычной поездке двигатель издает слишком много шума.
  • Резкая потеря мощности мотора без видимой причины.
  • Работая на минимальных оборотах, автомобиль постоянно или часто начинает троить.
  • Во время разгона машина может резко потерять динамику набора скорости.
  • При поездках по обычному маршруту многократно увеличивается расход бензина.

Заметив любую из вышеперечисленных проблем, немедленно отправляйтесь в мастерскую. Достаточно посмотреть на последствия, чтобы не думать, сколько стоит датчик детонации. У двигателя могут прогореть клапаны или днища поршня. Износ деталей кривошатунного  механизма многократно увеличивается. Если хотите чтобы ваша машина служила как можно дольше, без серьезных аварий сразу реагируйте на изменения в работе двигателя и регулярно проходите компьютерное тестирование.

как заменить датчик детонации

Как заменить датчик детонации

В мастерской работа обязательно начинается с полной проверки всех проводов и степени окисления контактов. Если специалист определяет, что причина в приборе то он меняется на новый. Пьезоэлектронную пластину, стающую на большинстве азиатских и европейских машинах очень сложно вывести из строя. Чаще всего причина кроется в высыхании специального наполнения испарившегося при интенсивной работе. При этом пострадает резистор. Безусловно, можно отремонтировать поврежденный датчик, но намного безопасней установить новый.

Чтобы не ломать голову над проблемой как заменить датчик детонации, неожиданно вышедший из строя, четко соблюдайте правила заправки машины и не перегружайте без надобности двигатель. При появлении даже небольшой детонации после новой заправки сразу замените топливо. Контролируйте эффективность работы системы охлаждения и не допускайте перегрева мотора. Держите под контролем качество высоковольтных проводов идущих на свечи и проверяйте на них нагар. Используйте только качественные адаптированные для работы  на вашем двигателе свечи. Заправляйте бензин той марки, которая предписана заводом изготовителем.

Дарья/ автор статьи

Редактор блога о ремонте и обслуживании автомобилей. Водитель с многолетним стажем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сервис Автоиндустрия Блог про запчасти
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: