Как заменить тормозной барабан, возможно ли это сделать самостоятельно?

как заменить тормозной барабан

Тормозной барабан представляет собой полый цилиндр, закрытый с одной стороны, прикрепляющийся к ступице колеса и прижимаемый колесным диском к ступице. Относится он к тормозной системе и является одной из деталей, отвечающих за остановку автомобиля при прижатии тормозных колодок к внутренней поверхности.


Причины выхода из строя тормозных барабанов

К основным причинам выхода из строя тормозного барабана относятся:

  • Перегрев в результате постоянного прижатия тормозных колодок к барабану. В гидравлических тормозных системах такая неисправность может возникнуть из-за чрезмерного выхода из цилиндра поршенька, прижимающего колодки, обрыва тормозной пружины, отвечающей за возврат колодок в исходное состояние, неправильной регулировки тормозных колодок, попадания внутрь барабана посторонних предметов, абразива, забытого в рабочем положении стояночного тормоза. Для пневматических тормозных систем можно добавить низкое давление воздуха в системе, приводящее к постоянному прижатию колодок к барабану.
  • Разрушение накладок тормозных колодок при неправильной наклепке приводит к заклиниванию и выходу из строя барабана.
  • Неправильные действия при монтаже или демонтаже. Профессионалы никогда не будут снимать или устанавливать тормозной барабан с помощью кувалды, обязательно используют амортизирующую подкладку или надставку.
  • При неправильном монтаже барабана он может не установиться на свое посадочное место, что приведет к сниженной эффективности тормозов и необходимости последующей проточки внутренней поверхности (поскольку она приобретает форму «яйца»).
  • Использование тормозных колодок большей толщины чем необходимо приведет к эффекту притирки на первых порах, а значит перегреву барабанов, что также может стать причиной выхода их из строя.
замена тормозного барабана самостоятельно
Замена тормозного барабана самостоятельно

Естественный износ. В процессе эксплуатации постепенно изнашивается рабочая поверхность барабана, что приводит к необходимости растачивания нерабочей внутренней части и подбору колодок с накладками соответствующей толщины.

Этапы замены тормозного барабана

Перед снятием тормозного барабана необходимо свести колодки и демонтировать колеса. Часть тормозных барабанов оборудуется направляющими штырями или винтами, которые служат для правильной установки.

В процессе эксплуатации, пока тормоза работают исправно, тормозной барабан обычно не снимается. Воздействия агрессивной наружной среды приводят к коррозии барабана, ступицы и направляющих. В результате тормозной барабан «залипает» и снять его без повреждений становится сложно.

Когда требуется замена тормозов (колодок, пружинок, поршеньков и других деталей), возникает необходимость снятия барабана. К этому моменту лучше всего отнестись серьезно и предварительно максимально плотно обработать все места стыков барабана с другими деталями специальными жидкостями, типа WD-40, в крайнем случае дизельным топливом и выдержать 15-20 минут. Для лучшего проникновения жидкости в коррозированные места, можно легонько постукивать по барабану киянкой или молоточком (через деревянную или другую пластичную подкладку). После того, как направляющие винты вывернуты, легкими постукиваниями снимается тормозной барабан.

Самостоятельная замена тормозного барабана
Самостоятельная замена тормозного барабана

По окончании замены неисправных деталей можно приступать к сборке тормозной системы.

Сборка осуществляется в следующем порядке:

  • сжать тормозные поршеньки в цилиндре;
  • установить колодки, пружины, проверить сведение колодок;
  • установка барабана на все направляющие, шпильки и крепление направляющими винтами, позволяющими максимально плотно посадить его на ступицу;
  • монтаж колес и прокачка гидравлической тормозной системы в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

Для предотвращения коррозии можно использовать небольшое количество графитной смазки, наносимой на все соприкасающиеся с металлом поверхности барабана непосредственно перед установкой. При соблюдении аккуратности и соблюдении требований безопасности, поменять тормоза самому на любом автомобиле не составит особого труда.

Дарья/ автор статьи

Редактор блога о ремонте и обслуживании автомобилей. Водитель с многолетним стажем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сервис Автоиндустрия Блог про запчасти
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: