Коробка отбора мощности: виды, требования, устранение поломок собственными силами

что такое коробка отбора мощности

Коробка отбора мощности (КОМ) применяется на грузовиках (КамАЗ и МАЗ), автокранах, автоцистернах, коммунальной и другой спецтехнике. Устанавливается она, как правило, на раздатку или трансмиссию.

Что такое коробка отбора мощности?

КОМ является устройством, за счет которого крутящий момент силовой установки передается на рабочую технику: насосы, лебедки, компрессорные установки и т.д. Назначение коробки отбора мощности – приводить в движение рабочую технику через саму коробку либо промежуточный механизм (карданный вал или гидравлический насос). Такое приспособление не является обязательным узлом КПП.

Какие бывают КОМ?

Специалисты, которые знают, что такое коробка отбора мощности, различают данный механизм по таким параметрам:

  • количество ступеней в устройстве;
  • значения передаточного числа;
  • число валов и их размещение;
  • с реверсом и без него;
  • разновидность системы управления.

Последний параметр в свою очередь подразделяется на: электропневматические, механические либо гидравлические.

К тому же, есть зависимые и независимые КОМ. Первые включаются исключительно при выжатой педали сцепления. Они, по существу, объединены с коробкой передач. Нельзя задействовать этот узел, когда техника движется. Из положительных качеств этого варианта можно отметить экономию мощности мотора и небольшой вес устройства.

Зачем нужна коробка отбора мощности независимого типа – она полноценно функционирует на движущемся автомобиле или неподвижном с включенным либо выключенным сцеплением. Указанные модели совместимы с силовыми установками и КПП любого вида. Аналогичная ситуация с их управляющей системой, она может быть разной.

Как работает коробка отбора мощности камаз?

По большому счету КОМ похожа на КПП, только гораздо проще. В ней установлен ведущий вал, с жестко закрепленной шестерней. После включения она зацепляется с ведомой шестеренкой, установленной на другой вал (по сути – ВОМ), передающий вращающий момент на рабочую технику.

При управлении коробкой механическим способом шток передвигается посредством рычага. Если есть пневмоэлектрическая система, то в механизме должна присутствовать камера, в которую нагнетается воздух под давлением. Воздух оказывает действие на диафрагму, к которой присоединена пружина, впоследствии чего она сжимается, перемещая шток с включающей вилкой. Производится вход шестеренок в зацепление. После спускания воздуха пружина выпрямляется, шток перемещается назад, шестеренки рассоединяются.

КОМ может отнимать до 40% мощности двигателя. В большей части моделей включение происходит тогда, когда автомобиль неподвижен. Хотя существуют и такие (к примеру, на коммунальном оборудовании), которые функционируют и при движении машины.

Зачем нужна коробка отбора мощности?

При производстве КОМ разработчики стремятся придерживаться таких условий:

  • компактность и малый вес;
  • большой ресурс работы благодаря увеличенной устойчивости к износу;
  • изготовление шестеренной пары с заданным передаточным числом;
  • агрегат должен отбирать на рабочую технику заданное количество мощности двигателя;
  • включение коробки снаружи или из водительской кабины без значительных усилий;
  • пробег между обслуживаниями должен быть не меньше, чем у остальных узлов коробки передач;
  • функционирование коробки не должно оказывать негативное влияния на ресурс работы сцепления и силовой установки.

Данные условия относятся к коробкам отбора мощности любого вида, поскольку все они имеют идентичный принцип действия. При выполнении всех требований, этот узел не влияет негативно на другие рабочие характеристики авто.

назначение коробки отбора мощности

Назначение коробки отбора мощности и наиболее распространенные поломки

КОМ, как и любая другая установка транспорта специального назначения, будет функционировать долго и надежно только в той ситуации, когда выполняются предписания по ее использованию. А именно при периодическом и своевременном осуществлении техобслуживания. Для устройства КОМ это крайне необходимо, так как ее узлы работают под большими нагрузками.

Критическим нюансом также является корректное использование КОМ. Запускать этот узел необходимо в соответствии с предписаниями конкретно к данной модели (к примеру, исключительно при включенном сцеплении и остановленном автомобиле).

Имеет значение надежная фиксация агрегата при монтаже, так как иначе появится большая вибрация, что негативно повлияет на его работу.

В ходе ремонта КОМ необходимо осмотреть ведомую шестерню на возможность ее будущего использования. Если она находится в плохом состоянии, а обслуживающий персонал этого не заметит, то эта оплошность может послужить причиной повышенного износа ведущей шестеренки.

Поломки, которые периодически возникают с коробкой, бывают разные. Нужно понимать, как работает коробка отбора мощности камаз в изначальном состоянии, чтобы вовремя заметить перебои. Некоторые можно обнаружить самому и исправить, не отправляя автомобиль в сервисцентр. Вот некоторые из таких неисправностей:

  • увеличенный шум – причиной может быть некорректное зацепление шестерней;
  • механизм не включается, травит воздух – нужно проверить, не повреждена ли диафрагма в камере пневматического управления;
  • узел невозможно включить полностью – вероятно, вышла из строя возвратная пружина;
  • протекание рабочей жидкости на фланцах – засорился сапун или выработались уплотнения.

При большей части других неисправностей нужно прибегнуть к помощи профессиональных мастеров, использующих специальную технику для проверки и ремонта.

Дарья/ автор статьи

Редактор блога о ремонте и обслуживании автомобилей. Водитель с многолетним стажем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сервис Автоиндустрия Блог про запчасти
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: