Переключатель поворотов и света: причины необходимости замены

Переключатель поворотов и света

В процессе эксплуатации легкового и грузового автомобиля приходится включать, выключать и переключать ближний или дальний свет фар, указатели поворота. При этом каждый раз срабатывает переключатель поворотов и света фар, что приводит к естественному износу его деталей.


Диагностика износа переключателя поворота и света

Каждое срабатывание переключателя, это нагрузка на него, состоящая из:

  1. механического износа на пластиковые детали;
  2. контакта деталей электрической составляющей;

При включении перестает срабатывать ближний, дальний свет фар или поворотники, но причиной неисправности может быть выход из строя электропроводки или предохранителей. При этом фары ближнего или дальнего света, сигналы поворота перестают работать, что может привести к ДТП. Далеко не всегда не срабатывание прибора является признаком его выхода из строя, более чем в половине случаев причиной является обрыв или замыкание проводки, перегорание предохранителей.

Переключатель поворотов и света ЗИЛ 4331 КАМАЗ 12-24В (ПЛАСТМАСС) (ДЭКХЭН ЗАВОДСКОЙ)
Переключатель поворотов и света ЗИЛ 4331 КАМАЗ 12-24В (ПЛАСТМАСС) (ДЭКХЭН ЗАВОДСКОЙ)

Для точной диагностики следует обратиться в специализированный центр.

Для выявления причины неисправности необходимо демонтировать и использовать электрические цепи, замкнутые на аккумулятор или другой источник постоянного тока. Во время проверки каждую цепь переключателя можно проверить путем замыкания на электрические лампочки или использовать стандартный тестер. При проверке может выявиться как механическая неисправность, так и электрическая.

Ремонт переключателя поворотов и дальнего света

Для восстановления работоспособности переключатель поворотов и света ЗИЛ, КамАЗ, следует демонтировать и передать специалистам. При ремонте может потребоваться:

  • замена сгоревших контактов;
  • замена механической части (рычага, механизма переключения, шестеренок);
  • замена платы (в исключительных случаях).

Переключатель света и поворотов является важным элементом, обеспечивающим безопасность дорожного движения. При неисправности переключателя нельзя эксплуатировать автомобиль, поскольку информирование о перестроении или повороте, а также отсутствие ближнего света в процессе движения может привести к дорожно-транспортному происшествию.

Последствия неисправности переключателя поворотов и света

В случае неисправности данного прибора вероятность ДТП значительно повышается. Водитель, включив сигнал поворота, не информирует других участников движения о совершаемом маневре, что создает опасную ситуацию на дороге. Кроме того, неисправный переключатель никак не покажет водителю о выходе из строя, поэтому перед каждым выездом следует внимательно проверить исправность прибора.

В организациях, занимающихся транспортными перевозками, проверку проводит контролер, который расписывается в путевом листе при готовности выхода автомобиля на линию. При этом проверка исправности электрических приборов, в том числе и работа сигналов поворота и дальнего (ближнего) света автомобиля входит в его обязанности.

Дарья/ автор статьи

Редактор блога о ремонте и обслуживании автомобилей. Водитель с многолетним стажем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сервис Автоиндустрия Блог про запчасти
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: