Виды и особенности работы привода стартера в автотранспорте

Виды привода стартера

Качество функционирования стартера во многом зависит от привода стартера. Что представляет собой этот механизм и какие существуют виды бендикса?

Что такое привод стартера?

Привод стартера – один из важнейших механизмов в системе запуска двигателя внутреннего загорания. Состоит из шестерни, обгонной муфты и вилки привода.

Каждый из этих элементов выполняет определенную функцию. Обгонная муфта во время запуска двигателя передает крутящийся момент от ротора шестерне. Происходит разобщение привода и маховика. Шестерня обеспечивает переход крутящегося момента от стартера к венцу маховика. А вилка привода способствует зацеплению шестерни с венцом.

Привод стартера не только участвует в запуске системы, но и следит за ее дальнейшей работой, в частности за вращениями коленчатого вала. После запуска двигателя скорость движения вала может значительно увеличиваться. Это представляет серьезную опасность для стартера. Он может быстро выйти из строя. Привод стартера молниеносно реагирует на подобные изменения. Чтобы не допустить поломки, механизм меняет направление крутящегося момента, разъединяет маховик со стартером, защищая, таким образом, устройство от перегрузок.

Что такое привод стартера

Типы приводов стартера

Существует два вида привода стартера. Ключевую роль в разделении играют конструктивные особенности муфты и способ подключения вилки привода.

По способу подключения вилки провода встречаются устройства, соединенные следующим образом:

  • Поводок с двумя пазами;
  • Поводок с двумя штифтами;
  • Муфта с кольцевым желобом.

По типу конструкции обгонной муфты выделяют приводы с роликовой муфтой и приводы с храповой обгонной муфтой.

Как работает привод стартера

Привод стартера с роликовой обгонной муфтой

Наиболее распространённый механизм в автомобильной промышленности, успевший зарекомендовать себя с положительной стороны. В основе конструкции лежит ведущая обойма. Внутри этой обоймы установлена другая обойма, называемая ведомой. Между ними находятся специальные ролики и пружины, предназначенные для выталкивания роликов.

Во время вращения ведущего вала по часовой стрелке пружины перемещают ролики в узкую часть зазора и те в результате оказываются между двумя полумуфтами. Происходит заклинивание, после чего крутящийся момент начинает свое движение от ведущей к ведомой обойме.

Когда происходит вращение в обратную сторону все получается наоборот. Ролики попадают в широкую часть зазора, наблюдается разъединение ведущего и ведомого вала. Передача крутящегося момента осуществляется только в одном направлении.

Привод стартера с храповой обгонной муфтой

Ключевую роль снова играют две полумуфты. Привод не обходится без шестерни и направляющей втулки. Имеется корпус и специальный блокировочный механизм. Принцип работы этого вида также включает в себя несколько этапов. Под действием включенного зажигания тяговое реле соединяет привод с венцом маховика. Затем добавляется приводная шестерня. Постепенно втулка начинает свое вращение, а следом в движение приходит и ведущая полумуфта. Полумуфты надежно соединены между собой, поэтому крутящийся момент быстро попадает на ведомую часть и шестерню, а затем на маховик и коленвал.

Указанный механизм блокировки снижает скорость вращения. Благодаря ему такой элемент, как храповые зубы не повреждается и остается целым.

От того, насколько исправен и работоспособен привод стартера зависит качество функционирования самого стартера.

Дарья/ автор статьи

Редактор блога о ремонте и обслуживании автомобилей. Водитель с многолетним стажем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сервис Автоиндустрия Блог про запчасти
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: