виды кпп

Какие бывают виды коробок передач

Основным элементом автомобиля является коробка передач, которая считается важнейшей частью автомобиля. Коробка передач представляет с собой специальное устройство, которое выполняет работу по преобразованию, а также передачей крутящего момента. Также происходит отбор мощностей на все имеющиеся агрегаты в автомобиле. Процесс позволяет получить наилучшую по соотношению тягу и скоростной режим машины.

Также в функцию коробки передач входит разъединение коленчатого вала двигательной системы от главных колес. Это позволяет обеспечить холостой ход транспортного средства, а также полную остановку.

Какие бывают коробки передач?

В наше время имеется огромное количество трансмиссий, которые предлагают компании производящие автомобили.

Развитию трансмиссий уже более ста лет и за это время современный мир увидел экологичные двигатели, которые имеют огромную мощность и модернизированные структуры коробок передач. На сегодня имеются порядка 4 основных разновидностей коробок передач, которые применяются в современных автомобилях.

  1. МКПП (механическая коробка).
  2. АКПП (автоматическая).
  3. РКПП (роботизированная).
  4. ВКПП (вариативная, бесступенчетая).
типы коробок передач
Устройство КПП

МКПП (механика)

Механика является стандартной коробкой передач, которая работает с использованием сцепления. Нажимая сцепление переключаются скоростные режимы автомобиля. В целом МКПП является наиболее простым типом трансмиссий. В современное время она имеет от 5 до 7 ступеней + передача нейтрального и заднего хода.

Механическая коробка передач отрыла свою историю более 100 лет назад, когда один человек решил изобрести нечто подобное. Это открытие случилось в 1887 году немецким инженером изобретателем, которого звали Карл Бенц.

Основой конструкции считаются следующие элементы:

  • косозубые шестерни (отвечают за набираемую скорость);
  • корзина сцепления (функция: отцепление/соединение);
  • синхронизаторы (отвечает за плавность включения КПП).

АКПП (автоматика)

Автоматика позволила убрать одну ненужную педаль для наиболее простого обращения с автомобилем. В ней используется гидромеханическая коробка, которая имеет большее количество режимов: парковка, движение, нейтральная и задний ход. Работает это вся конструкция за счет высокого давления жидкости в трансмиссии, отсюда и используемая приставка «гидро». Основные рабочие моменты идротрансформатор (основная функция — отвечать за передачу крутящего момента двигателю) и планетарная КПП (за набор крутящего момента).

РКПП (роботизированная)

Гибрид МКПП и АКПП, так как вы также должны выбрать режим, как на «автомате», но тут работает электроника вместо стандартного варианта переключения скоростей.

ВКПП (вариативная, бесступенчатая)

Самая неоднозначная коробка передач, так как, по сути, у неё передач у него нет.  Работа происходит за счет работоспособности двух разных шкивов, которые имеют коническую форму и имеют соединение с помощью цепи или ремня.

Дарья/ автор статьи

Редактор блога о ремонте и обслуживании автомобилей. Водитель с многолетним стажем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сервис Автоиндустрия Блог про запчасти
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: