Тормозные колодки: какие и как выбрать?

В тормозном механизме (ТМ) автомобильного колеса установлены тормозные колодки – металлические пластины, на которых закреплены фиксационные накладки.  Изделия повторяют форму смежной  детали: диска, либо барабана и являются основным рабочим компонентом ТМ.  Замена тормозных колодок производится после обнаружения стука при резком торможении авто.

Виды тормозных колодок и их особенности

Модификация пластин зависит от типа тормозной системы. На барабанных конструкциях  устанавливаются задние тормозные колодки, на дисковых – передние накладки. Во время работы колодки нагреваются до +1000 С0. Поэтому в их состав входят термостойкие сплавы.

  • Полуметаллические – колодки на основе порошка меди ( реже – железа, либо графита) с добавлением модификаторов и наполнителей. Отличаются долговечностью и повышенной теплоотдачей. Среди недостатков изделий выделяют шум и неустойчивость к низким температурам.
  • Органические (НАО) – пластины в состав которых входят волокна стекла, резины, кевлара, а также углеродные соединения и высокотемпературные смолы. Бесшумные и мягкие детали быстрее истираются, выделяя много абразивной пыли.
  • Низкометаллические НАО – разновидность органических колодок с добавление стального, либо медного порошка. Добавка повышает теплообмен и сокращает тормозной путь ТС, однако увеличивает процент пыли при истирании.
  • Керамические – это сплав керамических волокон, наполнителя, цветных и черных металлов. Снижают фактор износа колесных дисков. Отличаются высокой стоимостью.

От  типа ТС зависит какие транспортные колодки для него подойдут. На легковые автомобили и спецтехнику устанавливают стандартные наборы с коэффициентом трения  0.45-0.55μ и мгновенной температурой до 550 С0. Для спортивных автомобилей используются пластины  с параметрами  0.48-0.58μ и t 0max – до 650 С0. Для болидов и гоночных моделей выпускаются профессиональные колодки. Они непригодны для эксплуатации на малых скоростях, так как при недостаточном нагревании издают характерные скрипы и быстро изнашиваются.

Как выбрать тормозные колодки?

Перед тем, как поменять тормозные колодки, владелец определяет тип тормозной системы и условия эксплуатации ТС.  При покупке набора специалисты советуют обратить внимание на следующие параметры:

  1. Рабочая температура (от +300 до +350 – для стандартных легковых авто, от +400 до +600 – для внедорожников и спорткаров).
  2. Коэффициент трения (от 0.45 до 0.58 μ).
  3. Материал пластины.
  4. Наличие европейских сертификатов качества на упаковке ECE R90, R-90, 90-R.

Замена набора производится по мере его истирания.  При этом передние тормозные колодки изнашиваются быстрее из-за повышенных нагрузок на ведущую подвеску. Правильно подобранный комплект минимизирует процент абразивной пыли износ ТМ.

Дарья/ автор статьи

Редактор блога о ремонте и обслуживании автомобилей. Водитель с многолетним стажем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сервис Автоиндустрия Блог про запчасти
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: