Как подобрать автономный отопитель салона?

В холодное время года не только человеческий организм, но и многие механизмы автомобиля испытывают сильные нагрузки. Холод негативно сказывается на работоспособности многих узлов, комфортном времяпрепровождении водителя или пассажира внутри кабины. Наибольшей популярностью и повышенным спросом автономные отопители салона пользуются у водителей грузовой, спецтехники, дальнобойщиков, проводящих в пути большую часть своего времени. Разберем детальней какие бывают отопители, и как правильно подобрать прибор для вашего автомобиля.


Разновидности автономных отопителей

Различают 2 основных вида автономных отопителей:

  • Воздушные. Подобные приборы работают по принципу обычного вентилятора, который нагнетает подогретый воздух, равномерно распределяя тепло по внутреннему пространству кабины, салона транспортного средства. Устройство наделено дополнительным генератором мощности и системой регулировки, благодаря которой водитель может настраивать приемлемые для себя параметры, менять направление воздушного потока, экономично растрачивать топливо. Автономный воздушный отопитель способен прогреть воздух внутри кабины или салона автомобиля до комфортных температур за максимально короткий временной промежуток.
  • Жидкостные. Универсальные отопительные приборы, эксплуатируемые для прогрева не только салона автомобиля, но и двигателя. Удобная функция благотворно влияет на механизмы, упрощает запуск транспортного средства при минусовой температуре. Некоторые модели оснащены функцией дистанционного управления, позволяющего заводить и прогревать машину с расстояния, в назначенное время.

Автономные отопители используются для прогрева всех моделей легковых, грузовых и транспортных средств, спецтехники, в независимости от ее габаритов и грузоподъемности. Функционируют приборы от 4 различных источников питания – пропана, бензина, солярки, напряжения. При этом электрические обогреватели рассчитаны на потребление 12В и 24В напряжения. 12В вполне хватает для обогрева салона легкового автомобиля, прибор подключается к бортовой сети. 24В рассчитано для обслуживания габаритных транспортных средств, спецтехники.

Читайте также о том, Как и какие тормознае колодки выбрать?

В отличие от печек, установленных в авто по заводу использование автономных отопителей возможно даже при заглушенном двигателе. Так водитель исключает возможность полной разрядки аккумулятора, наслаждаясь теплом даже при долговременных стоянках.

Особенности монтажа автономных обогревателей

Установка автономных отопителей может производиться своими руками, для этого человек должен владеть навыками работы с подобными устройствами, соблюдать технику безопасности, или в условиях профессиональных мастерских.

Для качественного монтажа необходимо выполнить ряд действий. Рассмотрим их на примере воздушного обогревателя:

  • Выбрать место установки.
  • Разобрать переднее энергопоглощающее устройство авто, освободить топливный бак.
  • Принять все необходимые меры для исключения вероятности занесения в отопительное устройство грязи, пыли, влаги и других примесей.
  • Рассчитать и соблюсти углы наклона, предложенные производителем.
  • Качественно установить прибор, используя дополнительные крепежные элементы, прокладки.
  • После установки подключить обогреватель к топливной системе машины.
  • Установить систему забора свежих и отдачи отработанных воздушных масс.
  • Запустить прибор, проверив работоспособность.
  • Выставить все необходимые настройки, параметры.

Некорректная установка отопителя может привести к его поломке, другим негативным и опасным последствиям, в случае монтажа газового, жидкостного обогревателя. Доверьте установку рукам профессионалов.

Если вы столкнулись с ошибками автономного отопителя, коды которых сигнализируют о повышении/снижении напряжения выше/ниже допустимых значений, обрыв цепи, преждевременное распознавание пламени, обрыв пламени и другие неисправности необходимо своевременно обратиться за помощью к специалистам для проведения качественной диагностики и ремонта автономного отопителя для последующей бесперебойной и безопасной эксплуатации.

Широкий ассортимент качественных деталей интернет-магазине производителя автозапчастей Avtoindustriya.

 

Дарья/ автор статьи

Редактор блога о ремонте и обслуживании автомобилей. Водитель с многолетним стажем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сервис Автоиндустрия Блог про запчасти
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: